Lightware 2020: технологии и инновации

05.06.2020

Поддержка 4K UHD

 

Большинство продуктов Lightware, выпускаемых с 2013 года, поддерживают передачу UHD видео с разрешением 4096x2160@4K 30Hz 4:4:4 / 3840x2160@30Hz. Компания производит 4K платы для модульных матричных коммутаторов, 4K KVM и видео-удлинители, а также автономные усилители сигналов с поддержкой передачи сигналов 4K по схеме "точка-точка" с подключением к матричным коммутаторам серии MX, либо напрямую к приемнику. Все новые продукты Lightware, выпущенные после 2016 года, полностью поддерживают формат 4K 60Hz 4:4:4, в соответствии со стандартами HDMI 2.0.
 

3D видеоформаты

 

Lightware предоставляет комплексные решения для цифровых презентационных инсталляций любого уровня сложности. Сюда также входит и поддержка цифрового 3D контента. С применением продуктов Lightware клиенты имеют возможность реализовать все преимущества 3D технологий, начиная от домашнего просмотра и заканчивая профессиональными вещательными и коммерческими инсталляциями. Продукты Lightware могут применяться совместно с огромным количеством стороннего оборудования, реализующего технологии 3D видео, такого как Blu-ray плееры, игровые консоли, кабели, спутниковые ресиверы и др.
 

Многослойная маршрутизация сигналов

 

Матричные коммутаторы серии Lightware 25G используют прогрессивную технологию коммутации, основанную на медиа слоях "Media Layers", и предоставляют максимальную свободу и гибкость для обработки и переключения сигналов. Коммутатор 25G предоставляет столько слоев, сколько различных типов сигналов необходимо коммутировать: на каждый отдельный тип сигнала выделяется отдельный коммутирующий “слой”. Расширенный функционал обработки аудио сигналов делает данную технологию еще более уникальной, благодаря поддержке трех независимых слоев для аудио: Embedded Audio, Forward Audio и Return Audio.
 

Система управления Room Management

 

Для наиболее удобной организации рабочего процесса и управления пользовательским доступом в топовых гибридных моделях 25G, в данные коммутаторы был добавлен функционал ’Room Management’. Некоторое количество входных и выходных портов могут резервироваться и группироваться в заданной конфигурации, формируя отдельные матричные системы (виртуальные комнаты), способные как функционировать автономно, так и обмениваться ресурсами. Если, например, администратору требуется запретить оператору в одной "комнате" случайное переключение в другой "комнате", общее количество точек коммутации для данного оператора может быть разделено на меньшие виртуальные матрицы, где все операторы могут получить доступ только к тем виртуальным комнатам, с которыми им разрешено работать. 
 

Технология UMX

 

Технология UMX или "универсальная матрица" была разработана с целью обеспечения поддержки самого широкого ряда как цифровых, так и аналоговых форматов аудио-видео сигналов в рамках одной системы матричной коммутации. Аналоговые сигналы конвертируются в цифровые форматы непосредственно на входном порте матричного коммутатора, что позволяет осуществлять кросс-переключение между аналоговыми и цифровыми источниками сигналов без задержек.
 

Независимое переключение видео и аудио сигналов

 

Независимое переключение видео и аудио сигналов осуществляется путем отделения или добавления аудио сигнала из/в поток HDMI видео. К примеру, аудио сигнал может быть выделен из сигнала HDMI на входном порте, а затем на выходном порте в этот же сигнал HDMI может быть встроен другой аудио сигнал, поступающий из другого источника. В то же время исходное аудио может быть выведено на отдельный выходной порт.
 

Гибридная модульная архитектура

 

Разнообразные варианты входных и выходных плат модульных коммутаторов серии MX могут без ограничений использоваться в одном шасси, формируя максимально гибкую, универсальную и адаптированную к потребностям пользователя систему коммутации. Архитектура Lightware MX позволяет осуществлять маршрутизацию сигналов между платами даже в тех случаях, когда они оснащены различными интерфейсами (DVI, HDMI, подключения по оптоволокну или витой паре). Для передачи интерфейсных сигналов установленных входных или выходных плат компания Lightware предлагает широкий модельный ряд совместимых удлинителей, передатчиков и приемников.
 

Взаимная совместимость устройств
 

Взаимная совместимость устройств гарантирована среди подавляющего большинства моделей Lightware, вне зависимости от серии. Комплекты удлинителей, приемники и передатчики, могут использоваться как отдельно, для передачи сигналов по схеме "точка-точка", так и в рамках системы матричной коммутации. Данный подход позволяет упростить инсталляцию и снизить ее стоимость.
 

Технология передачи по одному оптоволоконному кабелю

 

Возможность передачи по одному оптоволоконному кабелю является ключевым преимуществом оптоволоконных удлинителей Lightware OPT, OPTS и OPTM. Модели данных серий позволяют осуществлять передачу сигналов видео, USB, Ethernet, RS-232, IR и аудио по одному оптоволоконному каналу, что существенно облегчает монтаж и снижает стоимость инсталляции.
 

Передача RS-232 по оптоволокну и витой паре
 

Данная опция обеспечивает возможность удаленного управления конечными устройствами, такими как медиа-источники и дисплеи, через кабельное подключение с использованием оптоволокна или витой пары. Центральная система управления поддерживает обработку команд последовательного порта RS-232 и может транслировать и принимать данные команды для конечных устройств, поддерживающих управление по RS-232. Управляющие сигналы транслируются по тому же кабелю, оптоволокну или витой паре, по которому осуществляться передача других сигналов, таких как видео, аудио и USB, благодаря чему прокладка отдельных кабелей для управления оборудованием через порт RS-232 не требуется.
 

Поддержка HDCP
 

Все автономные и модульные матричные коммутаторы Lightware, совместимые платы ввода-вывода и передающие устройства полностью совместимы с мультимедийными источниками и дисплеями, использующими технологию защиты контента HDCP. Создание смешанных инсталляций, использующих как HDCP, так и non-HDCP компоненты, стало легким как никогда благодаря неблокирующей архитектуре, позволяющей использовать HDCP и non-HDCP платы в одном шасси коммутатора.
 

Advanced EDID Management
 

Собственная технология Lightware, позволяющая хранить более 100 пользовательских файлов EDID, а также предоставляющая широкий набор предустановленных EDID версий, включая все стандартные DVI разрешения. Поддерживаются HDMI EDID с различными аудиоканалами и кодеками, а также аналоговый VESA, нестандартные форматы VGA EDID и разрешения Dual-Link DVI, включая последние спецификации для 4K проекторов. С помощью прилагаемого контроллера Lightware Device Controller и приложений 25G Controller, включая Advanced EDID Editor, пользователи могут создавать свои собственные файлы EDID и загружать их в любой поддерживаемый продукт Lightware, либо изменять существующие данные EDID, считываемые с любого проектора или монитора. Поддерживаются форматы файлов .bin, .dat и .edid, что позволяет системным инженерам создавать файлы EDID для сторонних AV-продуктов.
 

Опция Advanced Control
 

Опция расширенного управления "Advanced Control" позволяет настроить каждый отдельный параметр устройства посредством программного интерфейса Lightware Device Controller (LDC), поддерживающего передачу команд управляющего протокола через Ethernet, USB или RS-232. Управляющий протокол Lightware является открытым, благодаря чему возможна интеграция любых сторонних управляющих решений.
 

Опция Advanced Audio
 
 

Аналоговые аудио сигналы по-прежнему широко применяются во многих современных AV инсталляциях. Удлинители и платы матричных коммутаторов Lightware поддерживают прямые аналоговые аудиоподключения для упрощения системной интеграции. Аналоговые аудио порты имеют регуляторы громкости и усиления. Эти элементы управления помогают взаимодействовать с аудиоподсистемой или, если порты подключены непосредственно к аудиоисточникам или динамикам, обеспечивают простоту настройки звука.
 

Pixel Accurate Reclocking
 

Технология Pixel Accurate Reclocking была представлена компанией Lightware в 2006 году в составе беспрецедентного функционала флагманского DVI матричного коммутатора MX8x8DVI-Pro. Pixel Accurate Reclocking обеспечивает точное автоматическое восстановление видеосигнала при ряде негативных факторов, таких как шумы, задержки, искажение или дрожание изображения, возникающих в результате передачи сигнала на большие расстояния по интерфейсным кабелям DVI/HDMI, использования низкокачественных кабелей или оборудования, наличия скруток, неравной длины жил в витой паре и др. Технология Pixel Accurate Reclocking заключается в декодировании информации о размещении пикселей в исходном видеосигнале с последующим восстановлением этих данных через схему фазовой автоподстройки в качестве DVI или HDMI выходного сигнала, что обеспечивает максимально точное качество картинки и безупречную синхронизацию.
 

RICOD (Удаленное переключение входов передатчика через DDC)
 

Функционал RICOD обеспечивает возможность удаленного переключения между входными портами удлинителей Lightware через DDC интерфейс, без необходимости прокладки дополнительных кабелей. Управляющее RICOD устройство позволяет контролировать подчиненные RICOD передатчики, что позволяет пользователю переключаться между несколькими входными портами удаленного передатчика Lightware напрямую через матричный коммутатор.
 

Функционал Frame Detector и анализатор входного сигнала

 

Уникальная технология матричных коммутаторов Lightware. Данная функция служит для определения точных параметров видеосигнала, транслируемого с источника, и помогает выявить потенциальные искажения. Анализатор сигналов отображает подробную информацию о входящем аудио-видео сигнале, такую как тайминги синхронизации, частота, режим сканирования, шифрование HDCP, цветовая гамма, цветовое пространство и частота дискретизации звука. В окне детектора кадров параметры отображаются в интуитивно понятном графическом интерфейсе. Эта функция теперь доступна через CPU2 на всех входных платах.
 

Компенсация видеосигнала при передаче по интерфейсным кабелям

 

Каждый DVI, HDMI или SDI входной порт модулей матричных коммутаторов Lightware MX оснащен встроенным усилителем сигнала. Усилитель сигнала может использоваться как в ручном, так и в автоматическом адаптивном режиме настройки, и позволяет использовать кабели значительно большей, чем стандартная, длины. Используя высококачественный DVI или HDMI кабель 22AWG входящий сигнал компенсируется на расстоянии до 60 метров при разрешении видео 1080p, WUXGA и 2K при глубине цвета 24bpp. Данная технология исключает необходимость в применении дополнительных усилителей сигнала перед входами матричного коммутатора. Расстояние компенсации может отличаться в зависимости от типа сигнала, модели удлинителя или коммутатора.
 

Компактный дизайн (Slim Design)
 
 

Продукты Lightware разработаны в соответствии с концепцией максимального сохранения свободного пространства в серверном шкафу. Компактные матричные коммутаторы с корпусами в форм-факторе "slim" созданы для компактного размещения на самом небольшом пространстве, позволяя сохранить свободное место в стойке.
 

Отсутствие задержки сигнала
 

Матричные коммутаторы и удлинители Lightware не вызывают кадровой или линейной задержки сигнала. Все переключения осуществляются мгновенно, поэтому скорость переключения зависит только от частоты монитора.
 

Надежность и резервирование
 

Высокая отказоустойчивость является одной из ключевых концепций оборудования Lightware. Матричные шасси MX-FR33R, MX-FR65R и MXFR80R оснащены заменяемыми «на горячую» блоками питания по схеме N+1. Эти модульные коммутаторы были созданы для применения в безотказных системах, где резервирование и высокая надежность являются обязательными характеристиками. В случае, когда один из блоков питания выходит из строя, оставшиеся перераспределяют нагрузку на себя, поддерживая систему коммутации в рабочем состоянии. Применяемые Lightware блоки питания имеют 1,000,000 часов MTBF, загружаются обычно на 60% и могут работать в режимах переменного тока от 100 до 240 Вольт с частотой от 50 до 60 Гц.
 

Передача сигналов на большие расстояния
 

Удлинители Lightware обеспечивают возможность передачи сигналов на максимально возможные расстояния. Передача может осуществляться по стандартному кабелю "витая пара", по технологии HDBaseT™, либо по оптоволоконному каналу.
 

Гарантия
 

Компания Lightware уделяет особое внимание постпродажной поддержке своих клиентов и предоставляет лучшие условия гарантийного обслуживания на рынке профессиональных AV решений. Базовый срок гарантии на все устройства Lightware составляет 3 года с даты продажи.
 

Управление правами доступа
 

Управление правами пользовательского доступа позволяет администратору назначить пароль доступа к изменению настроек системы для каждого отдельного пользователя. Если пароли не назначены, ни один из пользователей не сможет вносить изменения в базовую конфигурацию системы.
 

Приложение Lightware Device Controller

 

Программное приложение Device Controller (LDC) теперь имеет ряд новых улучшенных возможностей и полностью обновленный дизайн. Пользовательский интерфейс стал более интуитивным и более дружелюбным для пользователя. Современный «плиточный» дизайн предоставляет новые возможности по управлению системой матричной коммутации. Новая динамическая таблица точек коммутации позволит комфортно использовать Device Controller на экранах любого размера и с любым разрешением. Приложение получило функцию авто обновления (Auto update) и доступно в версиях для Windows и OS X.
 

Дублирование конфигурации

 

Дублирование конфигурации доступно в качестве функции программного обеспечения Lightware Device Controller, и позволяет устранить необходимость многократной настройки определенных устройств в пользовательской конфигурации. Если устройства должны быть установлены в одном и том же типе системы несколько раз, то достаточно настроить только одно устройство в соответствии с требованиями, а затем скопировать эти настройки на другие, экономя тем самым время и ресурсы. Процесс дублирования выполняется в два этапа: сохранение конфигурации одного устройства в файл резервной копии, а затем восстановление параметров из файла резервной копии на другом устройстве.
 

Функционал Event Manager
 

Функционал Event Manager - это интеллектуальная встроенная функция в серии HDBaseT™ удлинителей серии Lightware TPS, линейке MODEX и в некоторых матричных коммутаторах, таких как модели серии MMX6x2-HT. Event Manager доступен через свободно загружаемое программное обеспечение Lightware Device Controller (LDC) и может быть настроен для обнаружения изменений в состоянии устройств и выполнения действий в соответствии с предустановленными настройками. Функционал Event Manager был разработан для решения как самых простых, так и экспертных задач. Сюда можно отнести такие функции как управление роликовым механизмом открытия/закрытия штор, управление системой кондиционирования воздуха или освещения на основе любых изменений условий на портах контроллера, таких как подключение или отключение источников. Event Manager гарантирует, что в менее сложных системах не требуется никакого дополнительного управляющего решения. Последнее обновление приложения Event Manager привнесло в функционал решения множество доступных опций в список настраиваемых условий и выполняемых действий.

 
Мастер диагностики TPS подключения

 

Мастер диагностики TPS подключения - программный продукт, позволяющий выявлять потенциальные неисправности на линиях кабельных TPS подключений. Система обеспечивает отображение важных параметров передачи сигнала, таких как длина кабельного подключения или качество соединения, в режиме реального времени.
 

Преобразование аналоговых сигналов в цифровые

 

Аналоговое видео конвертируется в цифровой формат непосредственно на входных портах, что обеспечивает интеграцию сигналов в рамках всей системы. Момент преобразования не вызывает задержек в передаче и не снижает производительность системы. Технология UMX позволяет комбинировать аналоговые и цифровые сигналы в рамках одной системы коммутации: VGA видео и аналоговое стерео аудио могут комбинироваться, чтобы получить на выходе HDMI сигнал со встроенным аудио, а аналоговое аудио может встраиваться во входящий HDMI сигнал.
 

Графический пользовательский интерфейс
 

Гибридные матричные коммутаторы Lightware 25G оснащены встроенным графическим интерфейсом, который упрощает управление системой, выполнение настройки, обслуживание и предупреждение ошибок. Работа в интерфейсе может осуществляется через LAN и RS-232 подключения, а также на сенсорном экране, расположенном на фронтальной панели шасси матричного коммутатора.
 

Передача сигналов инфракрасного порта

 

Передача инфракрасных сигналов (IR) - беспроводная технология, используемая для связи устройств на небольших расстояниях. ИК-связь имеет серьезные ограничения, поскольку она требует прямой видимости, имеет небольшую дальность передачи и не может проникать сквозь стены и другие физические объекты. Инфракрасное излучение обычно используется для систем, основанных на дистанционном управлении. Сторонние системы управления могут посылать управляющие инфракрасные команды на ИК приемники целевых устройств, обеспечивая включение/выключение устройств или переключение портов. Удлинители с поддержкой передачи IR сигналов способны передавать ИК-сигнал по CAT или оптоволоконному кабелю на большие расстояния вместе с другими данными.
 

Электропитание через Ethernet порт
 

Power over Ethernet или PoE описывает стандартизированную систему передачи электроэнергии вместе с данными через Ethernet порт по кабелям витой пары (CAT). Технология позволяет обеспечить как передачу данных, так и подачу электроэнергии на удаленные устройства по одному и тому же кабельному подключению. Существует два стандарта PoE: 802.3 (PoE) и 802.3 (PoE+). Разница между ними заключается в том, какое количество энергии они могут обеспечить для устройств с дистанционным питанием. В то время как PoE обеспечивает максимум 15,4 Вт по кабелям Cat5, то для PoE+ мощность доставки колеблется в районе 25,5 Вт. Оборудование Lightware разработано именно для стандарта PoE с низким энергопотреблением в соответствии с экологической политикой компании, однако они также совместимы с получением удаленного питания через PoE+.
 

Масштабирование видеосигнала
 

Процесс масштабирования заключается в изменении размера видео кадра с целью достижения наилучшего соответствия параметрам принимающего дисплея. В процесс масштабирования входят повышение или снижение разрешения, преобразование формата видео, а также изменение соотношения сторон, обычно между 4:3 и 16:9. Видеомасштабатор - система, которая преобразует разрешения видеосигнала из одного в другое, и, как правило, применяется для того, чтобы преобразовывать сигналы с низким разрешением в более высокое разрешение.
 

DSP - цифровой процессор обработки сигналов

 
Цифровой процессор обработки сигналов (DSP) выполняет анализ и модификацию сигнала с целью его оптимизации, улучшения качества, повышения производительности, а также изменения определенных его свойств. Встроенный DSP в некоторых продуктах Lightware предоставляет функции аудиомикшера, включая микширование, заглушение, эквалайзер, отключение звука, настройка баланса и усиления.

Компания MAST – официальный дистрибьютор Lightware на территории России. По вопросам приобретения оборудования, пожалуйста, обращайтесь по телефону +7 (499) 641 06 11 или пишите на электронную почту: sales@masttrade.com
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
Подпишись на рассылку!
Новости, обзоры, акции
Выберите рассылку