AV оборудование Lightware: специальные всемирные Олимпийские игры 2019

11.04.2019
Одним из главных чудес церемонии открытия Специальной Олимпиады был летающий диск. За полетом можно было наблюдать на основном экране размером 600 м. Диаметр диска с девятиметровым светодиодным экраном составлял 10 метров!
Над шоу Специальной Олимпиады поднялся 10-метровый летающий светодиодный диск

Оборудование Lightware, задействованное в AV инсталляции:


В Специальных всемирных Олимпийских играх 2019 года в Абу-Даби участвовало более 7500 спортсменов из 190 стран. На Ближнем Востоке и в Северной Африке такое событие проводилось впервые, и ОАЭ сделали все, чтобы участники его запомнили.

Церемония открытия состоялась 14 марта на спортивном стадионе шейха Зайеда в Абу-Даби, где собрались тысячи фанатов, семей и глав государств, а также наследный принц шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян. В шоу приняли участие знаменитости всего мира, в том числе Глобальный единый хор, диджей Пол Окенфолд, Аврил Лавин и Луис Фонси.

Организатор мероприятий Creative Technology (CT) работал вместе со своим клиентом People, чтобы представить все аспекты живого видео церемоний открытия и закрытия.

Компания CT установила перед сценой экранный каскад площадью 600 м², включавший 270 м² релейных экранов, 580 м² светодиодного пола, 90 м² экрана слежения и 2500 м² горизонтальной проекции с использованием лазерных проекторов Panasonic RZ31k.

Светодиодный экран площадью 600 м² был размещен прямо напротив VIP-ложи, где сидели наследный принц и главы государств, а релейные экраны - вокруг арены. Светодиодный пол был интегрирован в конструкцию главной сцены, создавая кольцо шириной 6 м. и площадью показа диаметром около 32 м, которая затем была покрыта светорассеивателем из белого проекционного материала.

Дэн Хьюз, старший менеджер проекта CT, сказал: «Были две сцены, центральная круглая и внешняя кольцевая, на которые мы передавали изображения, а внутреннее кольцо из 8-миллиметровых светодиодов соединяло обе поверхности. Чтобы полностью открыть угол обзора экрана, мы использовали белое рассеивание светодиодов. Оно служило и для превращения светодиодного экрана в соответствующую белую поверхность, поэтому он вместо черного кольца между двумя белыми каскадами представлял единую поверхность».

Главной особенностью церемонии открытия был летающий диск диаметром 10 м и весом почти 5 т. На нем установили освещение, пиротехнику и светодиодный экран диаметром 9 м. В начале шоу диск поднялся над сценой на 30 м и отображался на основном светодиодном экране. Для улучшения проекции пола он передавал весь ход шоу. В самый разгар церемонии, когда диск вернулся в центр, на него поднялись два спортсмена с факелами.

Том Стокс, старший видеоинженер CT, пояснил: «Для светодиодов мы использовали наши новые HDMI 2.0 и 12G SDI, чтобы поддерживать весь избыточный несжатый рабочий процесс 4K @ 60 4: 4: 4 от медиа-сервера до экрана. На местах у нас была система удаленного управления экраном, состоящая из связанных систем Barco E2 и S3, управляющих масштабированием и отображением светодиодов».

Проецирование, управление светодиодами и обработка изображений были интегрированы в централизованное сетевое кольцо с полным резервированием. Оно управлялось из зоны FOH и использовало новые решения CT для оптоволоконных сетей 1G и 10G.

«Наша коммутационная матрица в формате 288 x 288 включала в себя все основные каналы и распределяла их по всей площади, а наша новая матрица Lightware HDMI 2.0 MX2-8X8-HDMI20- Audio-L управляла каналами резервного копирования, - сказал Стокс. - Для маскировки мы использовали основной и дублирующий 4 x 4 pro с картами HDMI 2.0 VFC, основной и дублирующий 4 x 4 pro с картами 3G VFC, основной и дублирующий 2 × 2 для телепрограмм».

Всемирные специальные Олимпийские игры завершились 21 марта церемонией закрытия с развлечениями и торжествами. Николь Шерзингер открыла шоу, а Кила Сеттл завершила его представлением «Это я» из «Величайшего шоумена».

Компания MAST – официальный дистрибьютор оборудования Lightware на территории России. По вопросам приобретения оборудования, пожалуйста, обращайтесь по телефону +7 (499) 641 06 11 или пишите на электронную почту: sales@masttrade.com
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
Подпишись на рассылку!
Новости, обзоры, акции
Выберите рассылку: