KVM-коммутация для удаленных диспетчерских вышек

21.02.2019
Идея удаленных вышек не нова, но актуальна как никогда прежде. В основе ее лежит концепция контроля воздушного движения на расстоянии. Маленькие аэропорты с небольшой плотностью полетов уже сегодня дистанционно контролируются из центров диспетчерских пунктов. KVM оборудование дает возможность создавать более эргономичные рабочие места, использовать компьютерные технологии и работать удаленно в режиме реального времени.


Применение коммутационного KVM оборудования позволяет более эффективно объединять и использовать мощности. Благодаря концепции радиотелефонной связи (RTC) можно дистанционно управлять прибытием и отправлением, а также движением самолетов в зоне подходов аэропорта. Инфракрасные камеры с высоким разрешением снимают движение самолетов в воздухе и все события на взлётно-посадочной полосе в радиусе 360 градусов и передают изображения в высоком разрешении авиадиспетчерам, находящимся в башне дистанционного управления. В диспетчерской современные устройства соединяют отдельные сегменты в 360-градусную общую картину и отображают ее на огромном дисплее или в панорамном окне. Таким образом авиадиспетчеры всегда держат в поле зрения все происходящее в аэропорту, часто удаленном от них на сотни километров.

Внедрение этого инновационного подхода продолжается, и сейчас уже есть первые аэропорты, которые полностью контролируются на расстоянии. Например, с декабря 2018 года Управление воздушного движения Германии (DFS) полностью управляет из Лейпцига аэропортом Саарбрюккен. Вскоре это ожидает аэропорты Эрфурта, Дрездена и Фридрихсхафена.

Что же действительно происходит в удаленном диспетчерском центре?

В Центре управления авиадиспетчеры обычно сидят перед несколькими экранами высокого разрешения и с максимальной концентрацией выполняют ответственные задачи. Они не имеют реального визуального контакта с взлетно-посадочными полосами и полностью полагаются на высокоразвитую технику. Все, что происходит в удаленном аэропорту, круглосуточно транслируются на огромный дисплей. Невозможно себе представить, какое количество компьютерных технологий и вычислительных мощностей вмещает центр удаленных диспетчерских пунктов.

Компьютеры с их мощными процессорами вызывают не только высокий уровень шума, но и значительные тепловые потери. Несколько компьютеров, размещенных под пультом управления авиадиспетчера серьезно ограничивают эргономику. Поэтому здесь главным является вопрос, как объединять, переправлять, централизовать компьютерную технику и создавать более эргономичную рабочую среду.

Благодаря KVM можно убрать компьютерную технику из удаленных вышек и дистанционно управлять ими в режиме реального времени

KVM-продукция от G & D обеспечивает перемещение компьютерной техники и управление ею на расстоянии в режиме реального времени без задержек и с высокой эффективностью. Известные поставщики аэронавигационного обслуживания, такие как DFS, Eurocontrol и Hungaro Control, уже используют KVM-продукцию от немецких производителей KVM Guntermann & Drunck GmbH (G & D).


Аббревиатура KVM (первые буквы слов: клавиатура, видео, мышь) обозначает соответствующий компьютерный интерфейс. Удаленная компьютерная техника размещается в серверном помещении. KVM-модули компьютеров и рабочих станций применяют кабели витой пары, оптовое волокно или IP-структуры для доступа к оборудованию удаленных рабочих мест без задержек и с высоким разрешением. Авиадиспетчеры управляют компьютерами на расстоянии в режиме реального времени с максимальной доступностью и без потери качества изображения. Кроме того, они могут одновременно управлять несколькими компьютерами только одной клавиатурой и мышью, и, таким образом, работают с периферийными устройствами и в соответствии с требованиями эргономики.

Для диспетчеров не имеет значения, где находятся их компьютеры. Матрица переключает и распространяет сигналы компьютера без потерь и задержек в режиме реального времени. Авиадиспетчеры могут продолжать свою работу в обычном режиме, даже не замечая разницы при работе с компьютером.

Азбука KVM

KVM -удлинители распространяют компьютерные сигналы как соединение 1: 1 и состоят из модуля подключения компьютера (CPU) и модуля рабочей станции (CON). Компьютерами можно управлять с расстояния до 10 000 м, сохраняя при этом производительность в режиме реального времени. KVM-переключатели, в свою очередь, допускают соединение 1: n, то есть несколько компьютеров могут работать с одной рабочей станции, что экономит периферийные устройства и удобно для пользователя. Еще более интересно, когда несколько диспетчерских рабочих станций получают одновременно доступ к нескольким компьютерам как своего рода гибкое соединение n: m. Эту возможность предлагают матричные KVM-системы, которые могут гибко отображать даже самые крупные IT-объекты. Матричная система состоит из центрального, а также нескольких компьютерных и рабочих модулей, которые делают компьютеры доступными для пользователей в режиме реального времени.

С помощью матричных систем KVM компании G & D можно создать очень гибкие центры дистанционных пунктов и при необходимости соединить несколько десятков или даже сотен компьютеров и рабочих станций. Системы чрезвычайно гибкие и могут настраиваться индивидуально.


При управлении воздушным движением необходим высочайший уровень безопасности как оборудования, так и резервных компонентов. Благодаря KVM могут быть реализованы строгие требования к полному резервированию. Поэтому как компьютеры, так и матричная система могут проектироваться с избыточностью. Как аппаратные коммутаторы KVM-системы имеют доступ только к стандартным интерфейсам компьютера, а потому не нуждаются в установке программного обеспечения - еще один важный аспект с точки зрения кибербезопасности.

Система профилактики здоровья через SNMP и мониторинг

Благодаря функции мониторинга KVM-продукция от G & D имеет внутренний контроль. Администраторы могут просматривать информацию о подключенных периферийных устройствах и их состоянии в любое время. С помощью простого протокола управления сетью (SNMP) можно осуществлять профилактический мониторинг систем. Полученные значения отправляются как SNMP-GET, а затем предоставляются техническим специалистам, которые могут использовать их для запроса значений и таким путем отслеживать состояние KVM-системы и подключенных периферийных устройств. Таким образом, автоматическое переключение между основным и резервным компьютером обеспечивается благодаря SNMP-мониторингу рабочих состояний всех KVM-компонентов.

KVM-системы G & D помогают поставщикам аэронавигационного обслуживания оптимизировать свои IT-системы для обеспечения эффективной работы RTC, повышения производительности и точности планирования полета, сохраняя при этом такой же высокий уровень гибкости и безопасности, как и раньше.

Компания MAST – официальный дистрибьютор Guntermann & Drunck на территории России. По вопросам приобретения оборудования, пожалуйста, обращайтесь по телефону +7 (499) 641 06 11 или пишите на электронную почту: sales@masttrade.com   
Вернуться обратно
ОПУБЛИКОВАТЬ В СОЦ.СЕТЯХ
Подпишись на рассылку!
Новости, обзоры, акции
Выберите рассылку